Главная/НОВОСТИ/Итоги XV Фестиваля традиционных видов борьбы народов России

Итоги XV Фестиваля традиционных видов борьбы народов России

Итоги XV Фестиваля традиционных видов борьбы народов России

25 ноября 2023 года в Спортивном комплексе МГТУ им. Н.Э.Баумана состоялся XV Фестиваль традиционных видов борьбы народов России.

В рамках Фестиваля прошло открытое лично-командное первенство среди национально-культурных объединений и землячеств города Москвы по следующим видам: татаро-башкирская борьба на поясах, чувашская борьба керешу, таджикская борьба гуштингири и традиционные виды борьбы народов Сибири и Дальнего Востока. Фестиваль проводится ежегодно с 2006 года, но ввиду объективных обстоятельств в 2020-2022 годах (ковид, СВО) не проводился.

Фестиваль ежегодно проводился с 2006 года, но ввиду объективных обстоятельств в 2020-2022 годах (ковид, СВО) это мероприятие не проводилось.

Главным организатором Фестиваля традиционно выступила Комиссия по физической культуре и спорту Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Открыл Фестиваль советник Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы Мищенко В.М., который ознакомил всех присутствующих, с приветствием к участникам мероприятия от Заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы  А.Н. Горбенко.  

Победители и призеры фестиваля награждены Кубками, медалями, дипломами, сувенирами от Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, а также призы - сертификаты магазина «Спортмастер» победителям и призерам всех видов борьбы учредило РОО «Общество бурятской культуры «Уряал».  

Также победителям и призерам фестиваля были вручены ценные призы и подарки от спонсоров мероприятия.

Специальные призы всем победителям и призерам татаро- башкирской борьбы учредил Президент Всероссийской Федерации борьбы на поясах Рушан Рамазанов.

В этом году на Фестивале проводились соревнования по борьбе среди детей разных возрастов, которые вызвали большой интерес у зрителей.

Фестиваль прошел на высоком организационном уровне в дружественной теплой обстановке.

Призовые места XV Фестиваля традиционных видов борьбы народов России распределились следующим образом:

 

Личное первенство

Вид борьбы

Весовая категория

Место

Ф.И.О. (полностью)

Команда/Клуб

Чувашская борьба керешу

70

1

Сапанов Дооранбек

Кыргызский Конгресс

2

Раимкул Уулу Алманбет

Кыргызский Конгресс

3

Каржоодиев Кыялбек

Кыргызский Конгресс

80

1

Диденко Дмитрий

ООО «ЗАПАД»

2

Маткваримов Азамат

Кыргызский Конгресс

3

Монгуш Нанзат

РОО «Тувинское землячество»

80+

1

Айдаралиев Даут

Кыргызский Конгресс

2

Аширбеков Мыктыбек

Кыргызский Конгресс

3

Жекшенбеков Тилек

Кыргызский Конгресс

Таджикская борьба гуштингири

70

1

Мирзошоев Абрузшох

РОО «Памир»

2

Коловердов Павел

ФНКА «Российские цыгане»

3

Шамсоев Исмаил

РОО «Памир»

80

1

Моисеев Руслан

РОО «НУР»

2

Шайхалиев Амин

РОО «НУР»

3

Кудратбеков Зарифбек

РОО «НУР»

80+

1

Мамакаримов Муносибшор

РОО «НУР»

2

Амонбеков Сайед

РОО»НУР»

3

Коловердов Феликс

ФНКА «Российские цыгане»

Татаро-башкирская борьба

70

1

Каржоодиев Кыялбек

Кыргызский Конгресс

2

Анарбаев Касымбек

Кыргызский Конгресс

3

Хакимов Ваиз

РТНКА

80

1

Диденко Дмитрий

«ЗАПАД»

2

Катарага Дорин

РТНКА

3

Кимсанбай Ренат

Кыргызский Конгресс

80+

1

Мунарбеков Муктарбек

Кыргызский Конгресс

2

Карагатов Хамис

РТНКА

3

Жекшенбеков Тилек

Кыргызский Конгресс

Борьба народов Сибири

70

1

Куулар Аян

РОО «Тувинское землячество»

2

Шыырап Тумен

РОО «Тувинское землячество

3

Сультимов Бато

РОО «Общество бурятской культуры «Уряал»

80

1

Монгуш Нанзат

 РОО « Тувинское землячество

2

Седен –Сот Алаш -Оол

РОО «Тувинское землячество

3

Катарага Дорин

РТНКА

80+

1

Ооржак Томур

РОО «Тувинское землячество»

2

Сюрюн Руслан

РОО «Тувинское землячество»

3

Аширбеков Мыктыбек

Кыргызский Конгресс

Абсолютная категория

Абс

1

Ооржак Томур

РОО « Тувинское землячество

 

 

Общекомандные места по видам борьбы распределились следующим образом:

По татаро- башкирской борьбе:

1 место-  команда «Кыргызский по Конгресс»

2 место-Региональная татарская национально-культурная автономия

3 место-команда «ЗАПАД»

 

По борьбе народов Сибири и Дальнего Востока:

1 место- Московское тувинское землячество

2 место- РОО «Общество бурятской культуры «Уряал»

3 место – Региональная татарская национально-культурная автономия

 

По чувашской борьбе керешу:

1 место- Кыргызский Конгресс

2 место- «ЗАПАД»

3 место- РОО «Тувинское землячество»

 

По таджикской борьбе  гуштингири:

1 место-РОО «НУР»

2 место РОО «Памир»

3 место ФНКА «Российские цыгане»

Из результатов очевидно, что большая работа по развитию национальных видов борьбы ведутся в организациях: ООО «Кыргызский Конгресс», руководитель  Мамбетов Нурлан Нурдинович, тренер по борьбе Дуйпоналиев Нурбек; РОО «Памир», председатель правления Анзор Абдуллоевич Назархудоев;

РОО «НУР», руководитель по спорту Додихудо Налябович Додихудоев;  РОО «Московское молодежное тувинское землячество»

 

Комментарии

Комментариев пока нет

Расчитать стоимость
это поле обязательно для заполнения
Строка ввода:*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
это поле обязательно для заполнения
Область ввода:*
Спасибо! Форма отправлена